Caratteri più grandi Reimposta caratteri Caratteri più piccoli

PRESIDENTE > Enzo Lucchini

Mail:
enzo.lucchini@istitutotumori.mi.it
presidente@istitutotumori.mi.it

Telefono:
(+39)02.2390 2486
(+39)02.2390 2245

Fax:
(+39) 02.2390 2487

Il Presidente della Fondazione è nominato dal Consiglio di Amministrazione su indicazione del Presidente della Regione Lombardia sentito il Ministro competente in materia di Sanità. Al Presidente spetta la legale rappresentanza della Fondazione.

Agisce e resiste in giudizio innanzi a qualsiasi autorità amministrativa o giurisdizionale, nominando avvocati.

Acquisisce trimestralmente dal Direttore Generale e dal Direttore Scientifico una relazione per controllare e monitorare che l'attività di amministrazione e di gestione  e di ricerca sia coerente con i programmi deliberati e si indirizzi verso i risultati prefissati.

Cura le relazioni con enti, istituzioni, imprese pubbliche e private ed altri organismi, anche al fine di instaurare rapporti di collaborazione e sostegno delle singole iniziative della Fondazione.

In caso di urgenza, nelle materie riservate alla competenza del Consiglio di amministrazione, il Presidente può adottare ogni provvedimento necessario ed opportuno sottoponendolo a ratifica del medesimo Consiglio nel corso della prima riunione successiva.

Il Presidente si avvale di un ufficio di staff, previsto nel Piano di Organizzazione Aziendale, avente le seguenti funzioni:


• Relazioni istituzionali 
• Comunicazione e Ufficio Stampa
• Fund-raising 
• Controllo Strategico

Il Presidente può inoltre avvalersi, d'intesa con il Direttore Generale, delle strutture organizzative della Fondazione per l'esercizio delle sue funzioni.

 

Breve profilo

 

CV (scarica PDF)

CDA

Organigramma

Organi di Governo della Fondazione

Stampa e comunicazione

Staff:

Antonella Marino
Tel: (+39) 02.2390 2486
Fax: (+39) 02.2390 2487
antonella.marino@istitutotumori.mi.it

Maria Pia Gherardi
Tel: (+39) 02.2390 2245
Fax: (+39) 02.2390 2487
maria.gherardi@istitutotumori.mi.it

Ufficio Coordinamento Stampa e Comunicazione:

Paolo Polli
Tel: (+39) 0223903997
paolo.polli@istitutotumori.mi.it

Chiara Maniscalco
Tel: (+39) 0223903429
chiara.maniscalco@istitutotumori.mi.it

Ivo Parpinelli
Tel. (+39) 0223903715
ivo.parpinelli@istitutotumori.mi.it

__________________________________

Rapporto con i media:

Noesis s.r.l. _ contatti
Tel.   (+39) 02.8310511
Cell.  (+39) 3481511488
Mail: int@noesis.net

Antonella Romano
antonella.romano@noesis.net

Samanta Iannoni
samanta.iannoni@noesis.net


Ultimo aggiornamento: 05-07-2017 11:23:50

[ Indietro ]

Valid XHTML 1.0 Strict CSS Valido!